В Узбекистане до конца 2010 года цифровое телевидение будет внедрено в четырех регионах

Ташкент. 11 января. КазТАГ – В Узбекистане до конца 2010 года цифровое телевидение в стандарте DVB-T T (Digital Video Broadcasting – Terrestrial) будет внедрено в четырех регионах страны, по данным государственного унитарного предприятия (ГУП) «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» Узбекистана.

В частности, в Ташкенте планируется установить дополнительно к действующему еще три цифровых телевизионных передатчика и ввести в опытную эксплуатацию цифровые телевизионные передатчики в Самаркандской, Андижанской, Кашкадарьинской областях и в автономной республике Каракалпакстан.

В Узбекистане осуществляется поэтапный переход к цифровому телевещанию, который будет завершен в 2015 году.

В настоящее время в Ташкенте и Бухаре созданы опытные зоны трансляции 12 телепрограмм государственных и коммерческих телеканалов в цифровом формате MPEG-4/DVB. Емкость сети составляет порядка 100 тыс. пользователей. В этом году в столице количество каналов увеличится до 36.

Поставщиками оборудования выступили японская NEC и германская Rode & Schwarz. Система условного абонентского доступа предоставлена голландской IRDETO.

В рамках концепции перехода к цифровому телевещанию в республике в сентябре 2009 года узбекское ООО Telemax Electronics (прежнее название ОАО «Коинот», Ташкент) приступило к производству тюнеров для цифрового телевидения.

Первое в республике сборочное производство тюнеров в формате DVB-T налажено в рамках контракта с сингапурской Servetechno Pte. Ltd стоимостью около $1,5 млн.

В соответствии с бизнес-планом, до конца 2009 года на производственных площадях ООО Telemax Electronics планировалось выпустить до 5 тыс. тюнеров.

На втором этапе - с 2010 года партнеры планируют построить завод проектной мощностью до 100 тыс. цифровых приставок в год. Производственные мощности будут размещены на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои». Объем инвестиций на данном этапе составит порядка $10 млн.

ООО Telemax Electronics, 96% акций которого принадлежат АК «Узбектелеком», специализируется на разработке, проектировании и производстве современных электронных изделий, предназначенных для использования в системах связи и телекоммуникаций.

ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения» входит в структуру национальной телерадиокомпании Узбекистана. ГУП является основным фондодержателем средств производства, объектов энергоснабжения, передающих устройств, зданий и инженерно-технических сооружений НТРК Узбекистана.


adimage