В Великобритании активисты призвали ускорить разработку лекарства от кошачьего COVID-19

Алматы. 4 августа. КазТАГ - В Великобритании активисты призвали разработчика ремдесвира, фармацевтическую компанию Gilead Sciences, ускорить разработку лекарства от кошачьего COVID-19, сообщает Guardian.

«Активисты призывают фармацевтическую фирму Gilead Sciences изучить препарат для лечения Covid-19, который показал многообещающие результаты при лечении кошек от коронавируса. Препарат под названием GS-441524 по своему составу близок ремдесивиру, противовирусному препарату, также выпускаемым компанией Gilead, и чуть ли не единственным способом лечения, позволившим сократить продолжительность восстановления после COVID-19.

GS-441524 также привлек внимание своей потенциальной возможностью вылечить еще одно заболевание, возможно, относящееся к коронавирусам - инфекционный перитонит кошек, или FIP. Препарат еще не был одобрен, но уже получил распространение на черном рынке для лечения болезни, ранее считавшейся смертельной для кошек», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в письме, направленном руководителям четырех правительственных учреждений, которые в настоящее время разрабатывают препараты и вакцины для COVID-19, общественная группа Public Citizen призвала Gilead совместно работать над разработкой препарата. Группа также обвинила Gilead в том, что она отдает предпочтение ремдесивиру, а не GS-441524, потому что патент на него будет действовать дольше и, следовательно, он принесет больше прибыли.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage