В Верховном суде заинтересовались скандальным видео с возможным участием судьи Жолмановой

Астана. 29 января. КазТАГ – В Верховном суде Казахстана заинтересовались опубликованной газетой «Время» скандальной видеозаписью, на которой запечатлен разговор женщины, похожей на судью Медеуского районного суда Алматы Светлану Жолманову.

«Суды, в том числе и Верховный, не имеют полномочий просто своим решением наказать или уволить судью. Никто не вправе требовать от судьи объяснений, кроме комиссии по судейской этике, куда и направил вчера ВС материалы в отношении трех судей, в том числе двух ВС упомянутых в статье «Света в конце тоннеля» в газете «Время», - сообщил заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Казахстана Елдос Жумаксанов.

Вообще, по его словам, «эти материалы подлежат проверке органами следствия».

«Только они вправе давать им оценку. Процесс привлечения судей к ответственности – длительный и сложный. Решение по этому вопросу в Казахстане принимает другая структура – судебное жюри при высшем судебном совете (ВСС) и, в конечном итоге, сам ВСС. Это нормальная практика и стран ОЭСР», - добавил Жумаксанов.

В видеозаписи, опубликованной ранее газетой «Время», зафиксирован разговор двух женщин, предположительно – женой бизнесмена Виктора Мащенко, который, как сообщается, пытался за взятку решить проблему с Верховным судом, и женщиной, похожей на Жолманову. На видео она признается, что получила взятку в размере $700 тыс., а также упоминает председателя антикоррупционной службы Марата Ахметжанова, называя его «человеком» некой Жанары, связи которой женщина упоминает в качестве преимущества.

Отмечается, что дело самой Жолмановой оказалось прекращено и в настоящее время она, будучи ранее отстраненной от выполнения профессиональных обязанностей, пытается вернуться к работе судьи.

«Жолманова контактировала с людьми, мечтавшими изменить одно важное судебное решение. Ранее их компания потеряла крупную сумму в Атырауской области, а случилось это в период, когда там был акимом Бергей Рыскалиев, позже осужденный на 17 лет за хищения, создание ОПГ и другие преступления. Однако впоследствии фирму из числа потерпевших убрали, вот владельцы и пытались через суд решить свою проблему. Разумеется, зайти с улицы в Верховный суд, чтобы за деньги получить нужную услугу, у нас пока нельзя. Поэтому и понадобился посредник, через которого нужным людям должны были передать круглую сумму», - говорится в сообщении.

По версии сотрудников КНБ, расследовавших это уголовное дело, бизнесмены обратились к судье Медеуского райсуда Жолмановой.

«Ну а дальше началось самое интересное. Выполнить задуманное не удалось, поэтому начался долгий возврат «инвестиций». Как раз в этот период и случился обыск у судьи Жолмановой с последующей попыткой привлечь ее к уголовной ответственности. Ну а раз дело прекратили, значит, Светлана Сатбаевна кристально чиста и должна вновь облачиться в черную мантию», - добавило «Время» и приложило указанную видеозапись.

Напомним, 29 апреля 2021 года Алматинский городской суд подтвердил обнаружение $10 тыс. в кабинете у попавшей под следствие судьи Светы Жолмановой. По линии комитета национальной безопасности было начато расследования, а сама судья начала утверждать о своей невиновности.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage