В ВКО глава управления энергетики и директор ТОО осуждены за ряд коррупционных преступлений

Астана. 10 октября. КазТАГ - В Восточно-Казахстанской области глава управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и директор ТОО осуждены за ряд коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«Антикоррупционной службой ВКО ранее окончено досудебное расследование в отношении руководителя управления энергетики и ЖКХ области Арсламбаева А. и директора ТОО «Жилищно-эксплуатационное управление ВКО» Аубакировой А.Ж., подозреваемых в совершении ряда коррупционных преступлений. (…) 9 октября приговором суда №2 Усть-Каменогорска указанные лица осуждены: Арсламбаев А. по всем вышеуказанным составам преступлений – к ограничению свободы сроком на четыре года шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе; Аубакирова А.Ж. – за хищение бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог – к четырем годам семи месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе (с отсрочкой до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста)», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

По данным антикоррупционной службы, осужденные подозревались в хищении бюджетных средств путем подписания фиктивных актов выполненных работ на сумму Т70,1 млн, выделенных на разработку проектно-сметной документации по объектам «Строительство инфраструктуры к индустриальной зоне «Өркен-КШТ» по Самарской трассе г. Усть-Каменогорска ВКО», «Строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений в с. Украинка, Уланского района ВКО», «Строительство сетей водоснабжения в с. Сагыр, Уланского района ВКО».

Источник фото: из открытых источников


adimage