В ВКО требуют разрешить отстрел бакланов и разорение их гнезд

Усть-Каменогорск. 6 ноября. КазТАГ - В Восточно-Казахстанской области требуют разрешить отстрел бакланов и разорение их гнезд, передает корреспондент агентства.

«Бакланы наносят серьезный ущерб хозяйству региона, необходимо регулировать их численность. Кроме того, проблема нашествия бакланов напрямую связана с экологической безопасностью области», - сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Ержан Нурбаев.

Речь, по его словам, идет в целом о рыбном хозяйстве ВКО.

«В области удалось обнаружить 15 тыс. гнезд бакланов. В таком количестве они могут уничтожить до 30% рыбной поросли. В министерстве сельского хозяйства (МСХ) Казахстана разработали проект с нормами численности диких птиц, которую нужно регулировать. Если проект примут, можно будет разрешать охотникам ВКО отстреливать бакланов», - сказал Нурбаев.

Как выяснилось, проблема увеличения численности бакланов в ВКО с 2015 года вызывает серьезную обеспокоенность. Пернатые истребляют рыбу не только в озерах Зайсан, Маркаколь, Бухтарминском водохранилище, но и в реках.

Как сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природоохранных программ ВКО, за день взрослая птица съедает 1 кг рыбы, следовательно, за сезон (с апреля по октябрь – КазТАГ) – около 3 тыс. тонн, а это годовой лимит крупного промыслового хозяйства. Сколько это будет в денежном эквиваленте, здесь не считали.

«Проблема еще и в том, что бакланы в основном питаются молодью, значит, птицы могут уничтожать до 30% мальков, хотя серьезные средства тратятся на зарыбление водоемов. Так, в 2018 году на эти цели в ВКО было направлено Т22 млн», - отметили в управлении.

Отметим, что ранее сотрудники управления уже обращались в МСХ РК, в парламент по поводу численности бакланов, но окончательна эта проблема так и не решилась.

Источник фото: из открытых источников


adimage