В ЗКО массово требуют отставки главы ДП после ряда резонансных ДТП с участием полиции

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – В Западно-Казахстанской области массово требуют отставки начальника департамента полиции (ДП) Махсудхана Аблазимова после ряда резонансных ДТП с участием полиции, передает корреспондент агентства.

«Сейчас в ЗКО полицейские сами нарушают правила дорожного движения и убивают людей в мирное время. Трое полицейских сбили людей, погибла женщина, двое находятся в тяжелом состоянии. Аблазимов должен уйти! Кто поддерживает? Расскажите об этом. Об этом должен знать Токаев. Вот, что значит – рыба гниет с головы. Полиции ЗКО нужен другой начальник, способный обеспечить железную дисциплину», - написал на своей странице в социальной сети известный блогер из Уральска Айболат Букенов.

Призыв блогера поддержали сотни людей, которые размещают на своих страницах такие же требования.

Ранее стало известно, что Махсудхан Аблазимов приходится родным братом долларовому мультимиллионеру Бахаридину Аблазимову, состояние которого оценивается в $167 млн.

Сообщалось, что в партнерстве с Тимуром Кулибаевым, Динмухаметом Идрисовым и другими бизнесменами Аблазимов владеет ТОО «КазАзот», которое расположено в Мангистауской области, органы внутренних дел которой в течение восьми лет (с 2001 по 2009 годы) возглавлял Махсудхан Аблазимов. Также Бахаридин Нугманович имеет доли в ТОО «Ансаган Петролеум», АО «Матен Петролеум», ТОО «ТриасМунайГаз» и ТОО «Petro Chemical Company».

Вечером 18 ноября Махсудхан Аблазимов прибыл на место ДТП, в котором патрульная машина полиции сбила 21-летнюю Ларису Бейсову. Там же присутствовал блогер Айболат Букенов, который снимал на камеру смартфона обстоятельства ДТП.

«Когда блогер обратился к генералу за комментарием, тот запретил блогеру снимать его, а позже, по словам Айболата Букенова, выхватил из рук блогера его смартфон и приказал подчиненным удалить из гаджета все фото и видео, имеющие отношение к ДТП. Также по приказу генерала Аблазимова Айболат Букенов был доставлен в наркологию, а затем – в Зачаганский отдел полиции, где в отношении блогера был составлен административный протокол по статье 667 КоАП РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», - уточняет издание.

Напомним, 7 декабря в 3.00 по улице Жангир хана в Уральске водитель Audi B4 допустил столкновение с автомашиной марки Chevrolet Lacetti под управлением 29-летней девушки. По данным местных СМИ, за рулем Audi находился помощник инспектора полиции ОУИП ОМПС УП Уральска старший лейтенант полиции Медет Рахадилов, который с 30 ноября находится в очередном трудовом отпуске. В результате ДТП 29-летняя девушка с диагнозом открытая черепно-мозговая травма была госпитализирована в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы, где позже она скончалась. У нее остались четверо детей.

Еще два ДТП с участием полицейских произошло в регионе незадолго до этого.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage