В ЗКО на пограничном посту за прошедшие сутки дальнобойщики дважды перекрыли дорогу

Алматы. 19 января. КазТАГ – В ЗКО на пограничном посту за прошедшие сутки дальнобойщики дважды перекрыли дорогу, сообщает «Уральская неделя».

«На пограничном посту «Сырым» на трассе «Уральск-Самара» более суток 500 грузовых фур не могут пройти границу. Причина гигантской пробки в медленной работе сотрудников департамента госдоходов ЗКО. Водители бьют тревогу - у них нет еды, воды и кончается топливо», - говорится в сообщении в субботу.

Как уточняется, грузовые фуры стали скапливаться на границе примерно четыре дня назад. 18 января на подъезде к казахстанскому посту «Сырым», скопилось 500 грузовых машин. Такое же количество мащин скопилось с российской стороны и около сотни фур заблокировали дорогу на нейтральной полосе. 

«Мы все везем грузы, у которых есть сроки поставки. У многих скоропортящиеся продукты. Вся проблема в том, что на границе появились сотрудники налоговой (депаратмента госдоходов), которые проверяют все грузы. И не просто проверяют, а снимают ксерокопии со всех наших документов на груз. Снимают копии даже с тех документов, которые к их работе не имеют отношения. И на обслуживание одной машины уходит от 40 минут до часа. Позавчера на посту работали всего два сотрудника налоговой. Сегодня ночью - один. Сегодня с утра трое», — рассказал в телефонном разговоре один из водителей фуры Виталий Агошков. 

По словам другого водителя фуры, в прошлом году была такая же проблема и после того как об этом стала писать пресса, сотрудников ДГД с границы убрали. 

«После этого очереди на границе исчезли. И вот как на этой неделе на границе снова посадили сотрудников налоговой, сразу же появились очереди. Всем понятно, что причина проблемы исключительно в них. одну машину в час пропускают. И это еще не сезон. Сейчас очередь из фур растянулась на 15 километров на казахстанской стороне», - сообщил водитель Нуржан Капезов.

Также отмечается, что минувшей ночью водители дважды перекрывали дорогу на казахстанской стороне и на нейтральной полосе, в знак протеста против произвола сотрудников ДГД ЗКО.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage