Вадим Борейко: я поддерживаю отмену конституционного статуса русского языка - «МК в Казахстане»

Алматы. 7 сентября. КазТАГ - Вадим Борейко, известный публицист, заместитель редактора еженедельника «МК в Казахстане» (газета выходит каждую среду – КазТАГ), в статье «Запретите нам это!», выступает с комментарием к известному обращению более чем сотни известных деятелей Казахстана к президенту страны по поводу лишения русского языка статуса конституционного. И приходит, на первый взгляд, к парадоксальной мысли: лишение русского языка конституционного статуса – лучший стимул для его развития. А в подтверждение своей мысли выдвигает такой аргумент: «Никогда на просторах Советского Союза и его поздних наследников не было лучшей рекламы чего бы то ни было, чем запрет».

А открывается номер «МК в Казахстане» дискуссионным материалом «Хиджаб замедленного действия», где известные общественные деятели  и обычные граждане обсуждают вспыхнувший вдруг вопрос: носить или нет казахстанским женщинам традиционную мусульманскую одежду? Одно мнение весьма любопытно: «Задавать вопрос «Зачем Казахстану хиджабы?» – всё равно что спросить «А зачем нам тюбетейки или калоши?»

Известный политолог Досым Сатпаев в «МК в Казахстане» в своей статье «Без объявления войны» напоминает о том, что 9 сентября исполняется 10 лет со дня крупнейшего теракта в истории планеты – взрыва «башен-близнецов» в Нью-Йорке. Проанализировав экстремистские проявления в Казахстане с начала «нулевых» годов, директор Группы оценки рисков приходит к выводу, что наша страна уже стоит лицом к лицу с международным терроризмом.

Экономический аналитик газеты Сагит Оспанов в статье «Хочется быть взрослым» размышляет над перспективами вступления Казахстана в Организацию экономического сотрудничества и развития. Хотя, напоминает экономист, мы еще не выполнили предыдущую цель: попасть в 50 наиболее конкурентноспособных стран мира. «У каждого государства в экономике должен быть свой «журавль» и своя «синица» - иными словами, стратегическая и тактическая цель, - пишет аналитик. - «Журавль» у нас уже есть – задача войти в 50 наиболее конкурентоспособных стран. И других пока не нужно, потому что не останется времени и на «синицу» – повышение реального экономического благосостояния людей. Чтобы поймать эту синицу - не обязательно вступать ни в какой ОЭСР. Нужно засучить рукава и работать».

Завершается казахстанский блок «МК в Казахстане» театральным скандалом и фотосессией мужского ню. Кроме того, вы сможете прочесть в нем массу интересных материалов из России и из-за границы.

Еженедельник выходит в свет в среду, его материалы вы можете прочесть на сайте www.mr.kz.

 

 

 

 

 

  


adimage