Вакцинация от COVID-19 стартовала в ТРЦ Нур-Султана

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Вакцинация от COVID-19 стартовала в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) Нур-Султана, сообщает пресс-служба акима города.

«В столичном ТРЦ MegaSilkWay началась вакцинация против коронавируса. Первый компонент вакцины получили сотрудники ТРЦ – арендаторы бутиков, продавцы и персонал центра», - говорится в распространенном в субботу сообщении.

Кроме того, вакцинация населения против коронавируса по предварительной записи проводится в организациях медико-санитарной помощи: поликлиниках, центрах семейного здоровья, врачебных амублаториях и так далее. Как отмечается, количество прививочных пунктов увеличено с 36 до 100. График их работы продлен с 8.00 до 00.00 часов. Записаться на получение вакцины можно через мобильное приложение eGov, либо, позвонив в колл-центр города по номеру 109.

«Сегодня в тестовом режиме мы начали вакцинировать работников ТРЦ. Это примерно 100 человек. Перед вакцинацией все они проходят обязательный медосмотр врачей. Для этого на месте в ТРЦ дежурят бригады. Те, кто допускается к прививке, будут вакцинированы. Так как сегодня ТРЦ по постановлению городского санврача закрыт для посещения, уже в понедельник прививочный центр, расположенный в ТРЦ, начнет вакцинировать и наших жителей, посетителей центра», - сказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

В акимате заверили, что в настоящее время в столице имеется достаточное количество доз вакцин.

«До конца апреля в Нур-Султан прибудет более 250 тыс. доз. В целом, каждую неделю на склады управления здравоохранения поступает новая партия «Спутник V». По состоянию на сегодня против коронавирусной инфекции (КВИ) прививки получили свыше 26 тыс. человек. При необходимости пункты для вакцинации населения будут открыты в ряде ТРЦ и гостиничных комплексах», - добавили в горакимате.

Источник фото: Пресс-служба акима Нур-Султана.


adimage