«Вам не нравится, как работает МВД?» – полиция вызвала требующих реформ на допрос в Алматы

Алматы. 24 июля. КазТАГ – Участников гражданской инициативы «Требуем реформу МВД РК» вызвали на допрос в Алматы, передает корреспондент агентства.

«24 июля троих активистов известной казахстанской инициативной гражданской группы «Требуем реформу МВД РК» вызвали на допрос в департамент полиции (ДП) Алматы под предлогом обсуждения проведения митинга 4 августа. По словам одного из вызванных активистов Асета Наурызбаева, вызов в ДП был произведен без личного вручения повестки, по телефону», - сообщила редакции МИА КазТАГ в среду гражданская активистка и журналист Асем Жапишева.

Кроме того, добавила она, следователь попросил пригласить для беседы других участников пресс-конференции 19 июля.

«Вместо беседы по поводу организации митинга следователь Нусупбаев Ерсары Муратович из следственного управления ДП Алматы попытался провести допрос. При этом он долго отказывался называть мой статус и дело, по которому меня вызвали. Статус прояснился в протоколе, который он попытался дать мне подписать, поскольку вместо подписания протокола я оставил ему заявление, где указал о нарушении моих прав, приглашении меня на допрос обманным путем, невозможности пригласить адвоката, а также незаконном удержании меня в здании ДП без надлежащих процессуальных оснований», - сообщил Наурызбаев.

Другой активист рассказал, что второй следователь интересовался причиной организации пресс-конференции 19 июля и призыва к митингу, посвященному реформе МВД, а также подачи заявления на митинг. Со слова активиста полицейский заявил: «Вам что не нравится, как работает МВД?».

«На активистов оказывалось психологическое давление и были попытки заставить подписать отказ от дачи показаний в нужной им формулировке», - добавила Жапишева.

19 июля группа «Требуем реформу МВД РК» подала уведомление о проведении митинга в поддержку реформы МВД 4 августа 2019 года на площади перед дворцом Республики у памятника Абаю, а также сообщила об этом на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе. Активисты группы настаивают на том, что в уведомление было подано соответствие со статьей 32 Конституции Республики Казахстан, которая обеспечивает гражданам Республики Казахстан право мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Напомним, движение «Требуем реформу МВД РК» появилось после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы потребовали отставки Калмуханбета Касымова, занимавшего тогда пост министра внутренних дел, и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Тен был самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В действовавшем на момент убийства рейтинге Международного союза конькобежцев Тен входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage