Ведущие правозащитники призвали Токаева принять меры для прекращения репрессий

Астана. 14 января. КазТАГ – Ведущие правозащитные организации Казахстана призвали президента Касым-Жомарта Токаева принять меры для прекращения репрессий, передает корреспондент агентства.

«Уважаемый господин Президент! Наша страна проходит одно из важнейших испытаний своей государственности и единства со времен независимости. Наступающее обновление страны невозможно без приверженности к общечеловеческим ценностям и уважению прав человека. Поэтому именно сейчас крайне важно, чтобы государственные и правоохранительные органы продемонстрировали свою готовность обеспечивать защиту и помощь согражданам и дали надежду всему обществу на то, что прошлые ошибки не повторятся», - говорится в обращении, обнародованном в пятницу Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ).

По мнению авторов обращения, «то, что произойдет в эти дни после трагедии, будет определять тот новый этап развития Казахстана», о котором президент заявил в своей программной речи 11 января 2022 года в парламенте.

«Только законные и легитимные действия полиции, прокуратуры и суда в расследовании преступлений, угрожавших основам конституционного строя, обеспечат полное доверие и консолидацию общества вокруг новых задач в развитии нашей страны. В настоящее время это означает соблюдение требований Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», а именно статьи 17: «Меры и ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, не должны противоречить международным договорам в области прав человека, ратифицированным Республикой Казахстан», - подчеркнули правозащитники.

В этой связи, во исполнение норм Конституции и международных обязательств Казахстана правозащитные организации попросили Токаева дать соответствующие распоряжения руководителям государственных и правоохранительных органов принять все необходимые меры для обеспечения следующих норм, не подлежащих отступлениям:

- соблюдать право на свободу от пыток и жесткого обращения;

- со всеми лицами, лишенными свободы, обращаться гуманно и с уважением достоинства, присущего человеческой личности;

- соблюдать запрет на произвольное задержание без информирования лица и его близких о причинах, месте и сроках содержания;

- своевременно и в полном объеме предоставить средства правовой защиты в случае нарушения законных прав граждан;

- соблюдать основные требования справедливого судебного разбирательства: презумпции невиновности, равноправие сторон и доступ к квалифицированной юридической помощи.

Для этого правозащитники считают необходимым:

- провести срочную информационную работу с населением по разъяснению прав и обязанностей сотрудников и граждан в условиях чрезвычайного положения;

- провести работу с личным составом правоохранительных органов об особой важности соблюдения законности и уважительного отношения ко всем лицам в ходе реализации ограничительных мер в условиях чрезвычайного положения;

- обеспечить функционирование в центрах правоохранительных услуг сервиса по правовыми консультациям и помощи гражданам и лицам, чьи права были нарушены;

- обеспечить бесперебойную работу юридических консультаций для незамедлительного доступа к адвокатам в случаях задержания лиц;

- обеспечить беспрепятственный доступ членам Национального превентивного механизма ко всем задержанным и лицам, содержащимся под стражей.

«В этот важный для страны период мы готовы содействовать в выполнении международных обязательств Республики Казахстан в отношении соблюдения прав человека в условиях чрезвычайного положения», - заключили авторы обращения.

Под документом подписались:

- Коалиция НПО Казахстана против пыток

- Коалиция нового поколения правозащитников

- Коалиция по вопросам безопасности и защиты правозащитников

- Рабочая Группа НПО Казахстана «По защите прав детей»

- Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

- ОО «Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин»

- Общественный фонд «Либерти»

- Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз»

- Общественный фонд «Фонд развития парламентаризма в Казахстане»

- ОФ «Международная Правовая Инициатива»

- ОЮЛ «Союз кризисных центров»

- Общественное объединение «Қадір-қасиет»

- ОО «Талдыкорганский правозащитный центр»

- Центр исследования правовой политики

- ОФ «Детский Фонд Казахстана»

- Назгуль Ергалиева, независимый эксперт

- Татьяна Чернобиль, независимый эксперт по международному праву

- Снежанна Ким, адвокат

- Юрий Гусаков, эксперт, директор Карагандинского филиала КМБПЧ

- Идигеева Гулнур Ергазиевна, Актобе, Казахстан.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage