Верховная Рада внесла правки в закон об Антикоррупционном суде по требованию МВФ

Киев. 13 июля. КазТАГ – Айжан Бильченко. Верховная Рада внесла изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суде» (ВАКС) с правками, на которых настаивал Международный валютный фонд (МВФ), сообщается на сайте парламента.

«Согласно этим изменениям, со дня начала работы ВАКС следственные судьи, суды первой инстанции (за исключением ВАКС и его следственных судей) прекращают принимать к рассмотрению ходатайства и обвинительные акты в уголовных производствах подследственных ВАКС. С этого дня ходатайства в уголовных производствах, подследственных ВАКС, которые поступили к следственным судьям и не рассмотрены, передаются в антикоррупционный суд для рассмотрения», - говорится в сообщении в пятницу.

Кроме того, во избежание правовой коллизии, в ст.3 УПК народные депутаты изменили редакцию некоторых положений. В частности, отменено ограничение, согласно которому в настоящее время апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда может рассматривать лишь те жалобы, по которым было решение Высшего антикоррупционного суда как первой инстанции.

Отмечается, что в июне директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что для продолжения программы кредитования Украине нужны изменения в законе об Антикоррупционном суде, а также решение вопроса цены газа и сбалансированности госбюджета.

Президент Петр Порошенко 9 июля заявил, что Рада может принять поправку в закон об Антикоррупционном суде уже в четверг, 12 июля. Ранее Национальный банк Украины заявил, что для финансовой стабильности Украине нужно получить два транша от МВФ.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш в сумме $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) в августе 2015 года, третий ($1 млрд) в сентябре 2016 года, четвертый ($1 млрд) в апреле 2017 года. 

 

Источник фото: из открытых источников


adimage