Вернуть Т325 млн необоснованного дохода потребителям обязали компанию «Батыс су арнасы»

Астана. 2 августа. КазТАГ – Вернуть Т325 млн необоснованного дохода потребителям обязали ТОО «Батыс су арнасы», сообщает «Уральская неделя».

«Не выполнена инвестиционная программа. С учетом ставки рефинансирования сумма штрафа составляет более Т325 млн. Всего департамент установил необоснованный доход ТОО «Батыс су арнасы» для применения временного компенсирующего тарифа по услугам подачи воды по распределительным сетям на сумму Т299 млн», - сказал руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Западно-Казахстанской области Алмас Отаров.

По его словам, за прошлый год по услугам подачи воды по распределительным сетям в ТОО «Батыс су арнасы» выявлено неисполнение более чем на 5% затрат по статьям «электроэнергия», «техническое обслуживание», «эксплуатационные расходы», «охрана труда». Необоснованный доход в предприятии установлен на сумму более Т12 млн.

«Эту сумму рассчитывают, с учетом 9% ставки рефинансирования и в итоге она составила более Т14 млн», - добавил антимонополист.

Кроме того, департамент выявил неисполнение ТОО «Батыс су арнасы» в 2020 году инвестиционной программы на сумму более Т65 млн. Не были выполнены монополистом инвестиционные программы и в предыдущие годы. В 2017 году установлено неисполнение обязательство по ремонту и обновлению оборудования почти на Т153 млн, в 2019 году – на сумму более Т133 млн.

Он отметил, что руководство ТОО «Батыс су арнасы»в случае несогласия с решением в департаменте могут обратиться в суд.

«Решение о временном тарифе, это, конечно же, не точка в этой ситуации, монополист имеет право обжаловать наше решение. В случае обращения в суд юридическое действие временного тарифа будет приостановлено до вынесения судебного решения», - отметил спикер.

Он сказал, что тарифы на услуги по водоснабжению должны быть выше, но в том, случае, когда на предприятии, снабжающем водой население, выполнены все обязательства в соответствии с юридическими нормами и на основании закона.

«А самым важным пунктом в повышении тарифов на услуги водоснабжения, является бесперебойная подача населению качественной воды», - подчеркнул Отаров.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage