Вероятность новых локдаунов отрицательно повлияла на цены на нефть – эксперты

Алматы. 25 января. КазТАГ – Вероятность введения новых локдаунов отрицательно сказалась на ценах на нефть, сообщает Reuters.

«Признаки снижения спроса на нефть повлияли на рынок», - заявили аналитики ANZ, отметив, что из-за роста случаев COVID-19 возможно введение новых локдаунов в Гонконге, Китае и, возможно, во Франции, что ограничивает деловую активность и потребление топлива.

При этом издание отмечает, что в понедельник Китай сообщил о росте числа новых случаев COVID-19, что ухудшило перспективы спроса на крупнейшего в мире потребителя энергии, который является основным оплотом глобального потребления нефти.

Кроме того, в прошлую пятницу на цены на нефть повлияли данные управления энергетической информации США, которые показали, что запасы нефти в США неожиданно выросли на 4,4 млн барр за неделю до 15 января, по сравнению с ожидаемой добычей в 1,2 млн барр.

«Согласно данным Baker Hughes, количество нефтяных и газовых буровых установок, добавленных энергетическими компаниями США, растет девятую неделю подряд, но все еще на 52% ниже, чем год назад. По словам Стивена Шорка, редактора информационного бюллетеня нефтяного рынка The Schork Report, ожидается, что в ближайшие недели количество буровых установок еще больше увеличится», - говорится в публикации.

Тем не менее, отмечается, что в последние недели на ценах положительно сказалось дополнительное сокращение производства крупнейшим мировым экспортером – Саудовской Аравией. Однако инвесторы ждут возобновления переговоров между Соединенными Штатами и Ираном по ядерному соглашению, в результате которых Вашингтон может снять санкции в отношении экспорта Тегеранской нефти, что увеличит поставки нефти на мировой рынок.

«Министр нефти Ирана заявил в пятницу, что экспорт нефти вырос в последние месяцы, а продажи нефтепродуктов иностранным покупателям достигли рекордного уровня, несмотря на санкции США», - сообщает издание.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage