Вероятность циркуляции «индийского» штамма выявили в Алматы

Алматы. 23 июня. КазТАГ – Вероятность циркуляции «Дельта» («индийского») штамма коронавирусной инфекции (КВИ) выявили в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Есть вероятный случай, это только предварительно, для его уточнения необходимо проводить исследование, секвенирование. Эти исследования будут проведены, по их результатам только можно уже утвердительной форме говорить. Это (выявленная вероятность циркуляции «Дельты» – КазТАГ) данные одной из лабораторий, которая проводила данное исследование, то есть данную пробу исследовали, и это данные именно лабораторной службы. Возможно, что это «индийский» штамм, а для его подтверждения еще необходимо дополнительное исследование», - сказала редакции МИА КазТАГ в среду заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

Напомним, 21 июня власти Казахстана сообщили о выявлении вероятной циркуляции «индийского» штамма коронавируса в Казахстане. Он более заразен, отличается более тяжелым течением и иными симптомами, нежели ранее известные варианты COVID-19. 22 июня кабмин предупредил о возможности усиления карантина в Казахстане в связи с выявлением «индийского» штамма. Чуть позже акимат Нур-Султана заявил о том, что 56% результатов дополнительного обследования в столице показали наличие «индийского» штамма коронавирусной инфекции (КВИ). Власти города приняли решение усилить карантин Нур-Султане. Кроме того, состоялось заседание МВК, по итогам которой стало известно, из-за «индийского» штамма в Казахстане для сферы услуг и крупных трудовых коллективов вакцинация станет обязательной. Помимо этого, стало известно, что из-за «Дельты» в Нур-Султане ограничат работу ТРЦ, рынков и ряда других объектов. Минздраву и акиматам поручено провести до 28 июня ревизию коечного фонда. 23 июня МВК сообщило о том, что за неделю заболеваемость COVID-19 в столице выросла на 43%.

Также 22 июня главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин оценил как очень высокую вероятность попадания «индийского» штамма в город.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage