Виновная в коррупции чиновница продолжает работать на госслужбе в Акмолинской области

Кокшетау. 23 сентября. КазТАГ - Виновная в коррупции чиновница продолжает работать на государственной службе в Акмолинской области, передает КазТАГ.

«Направлены письма в областной акимат о необходимости вопроса прекращения деятельности Ахметжановой Д.К. государственной службы, которые сейчас находятся на рассмотрении», - сообщили в Акмолинском департаменте по делам государственной службы.

Несмотря на вступившее в законную силу решение Фемиды областной руководитель не спешит освобождать служебное кресло.

В ведомстве посоветовали обратится в аппарат акима Акмолинской области, добавив, что после приема Ахметжановой в Верховном суде, ее дело должны пересмотреть. В госоргане также отметили, что совершение коррупционного правонарушения по закону «О госслужбе» является основанием для прекращения государственной службы.

Напомним, постановлением Кокшетауского административного суда руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахмеджанова была признана виновной в совершении коррупционного правонарушения, и оштрафована на сумму Т306 300. Оказывается в 2020 году в приюте для стариков «Шапагат» была выявлена недостача госсредств, и мертвые души, но руководитель ничего не предприняла поэтому факту. Акмолинский областной суд оставил решение первой инстанции в силе.

Известно, что антикоррупционная служба вначале в связи с сокрытием коррупционного факта весной 2022 года возбудило уголовное дело. Но позже досудебное расследование следователь прекратил, и на Ахметжанову был составлен административный материал и отправлен в суд.

Источник фото: iStock


adimage