Владельца перевернувшегося батута задержали в Караганде

Алматы. 26 мая. КазТАГ - Владельца перевернувшегося батута задержали в Караганде, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Карагандинской области.

«За незаконную и ненадлежащую установку объекта досуга, а также необеспечение безопасности, повлекший смерть ребенка, задержан с водворением в изолятор временного содержания 40-летний житель Караганды, запустивший надувной батут в эксплуатацию», - говорится в сообщении, распространенном в воскресенье.

Напомним, 25 мая в Центральном парке Караганды в плохих погодных условиях сильный ветер перевернул надувной батут, в результате чего от полученных травм на месте скончался 11-летний ребенок, еще двое детей госпитализированы с различными травмами.

В департаменте полиции (ДП) Карагандинской области сообщили, что по данному факту зарегистрировано уголовное дело по ч. 3 ст. 306 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека) УК РК. Назначены необходимые экспертизы. Изымается документация по эксплуатацию данного объекта. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства ДП и прокуратуры Карагандинской области.

В этот же день МВД РК призвало индивидуальных предпринимателей «приостановить деятельность детских батутов до улучшения погодных условий». Также в ведомстве проинформировали, что «местными исполнительными органами в экстренном порядке осуществляются проверки мест досуга детей, а именно места установки батутов (других аттракционов), детских площадок, проката велосипедов и т.д., на предмет соответствия установленным правилам безопасности».

Источник фото: ТАСС


adimage