Владельцами несуществующих квартир на месте сейсмоарок в Алматы оказались уважаемые люди (видео)

Алматы. 6 июля. КазТАГ – Журналисты КазТАГ выяснили, кому принадлежат несуществующие квартиры на месте сейсмоарок алматинского кондоминиума.

Жильцы дома № 47/26 по проспекту Назарабаева в Алматы неожиданно узнали, что в их 56-квартирном доме появились еще три квартиры. Причем расположены они на месте арочных проемов, обеспечивающих сейсмостойкость строения.

«Я живу в этом доме с марта месяца 1978 года. 25 марта 1978 года было сильное землетрясение. И на следующий день к нам в дом приехали архитекторы с проверкой состояния дома после землетрясения. Они посещали квартиры. У нас в спальной комнате треснула стена. Они сказали, что это нормально, что это плавающие стены. Наш дом – экспериментальный, единственный в городе. Столбы стоят на воздушных подушках для смягчения колебаний при землетрясении. Проектом строительства дома предусмотрена аэрация воздуха между столбами, поэтому любое строительство запрещено», - говорит жительница дома Нурша Толебаева.

Как сообщили жильцы, кондоминиум в их доме был образован еще в 1999 году и с тех пор арочные проемы являются их общей долевой собственностью. В подтверждение своих слов они показали соответствующие документы. Более того, согласно официальным документам, никаких лишних квартир в их доме не было и в 2004 году.

«Вот у нас документы на право собственности. Этот акт говорит о том, что создан кондоминиум и он зарегистрирован в 1999 году. Кстати, он тогда был создан как экспериментальный, один из первых в городе», - говорит жительница дома Жанна Евнина.

Тем не менее, в 2016 году Департамент юстиции выдал неким лицам документы на право собственности на несуществующие квартиры. Более того, одну из них даже успели оформить в банке как залоговое имущество. Жильцы дома уверены, что без коррупционной составляющей тут обойтись не могло.

«С месяц назад тут объявился молодой человек. Он сказал, что это наследство его мамы. Вел себя очень нагло. И когда мы начали ему объяснять, что это дом, у нас коммуникации все находятся в столбах, что конструкция такая, что здесь нельзя строить, он сказал, что ему все равно, что у него агашка в Астане, все схвачено и за все заплачено и не рыпайся», - рассказала жительница дома Аида Кадырова.

Корреспондент мультимедийного канала агентства КазТАГ Silk Road выяснила, кем являются владельцы несуществующих квартир и кто тот мужчина, у которого «все схвачено». Об этом – в сюжете Silk Road.



adimage