Владельцы ТЭЦ Риддера отказываются передавать ее в коммунальную собственность

Усть-Каменогорск. 27 марта. КазТАГ – Владельцы ТЭЦ Риддера отказываются передавать ее в коммунальную собственность, сообщает YK-news.

«Пока законодательство не дает нам возможности провести эту процедуру, даже в рамках ЧС. Просто так мы не можем забрать станцию – нужно добровольное волеизъявление собственников. Пока они не хотят ее отдавать, хотя сами, к сожалению, ничего не делают, все управление станцией мы взяли на себя. Поэтому пока какого-то решения по переводу АО «Риддер ТЭЦ» в коммунальную собственность не принято, но работа в этом направлении ведется», – заявил аким города Дмитрий Горьковой.

Указано, что 27 марта в работу введен еще один котел среднего давления. Температура в теплосети начала подниматься.

По словам акима, владельцы решают вопрос с финансированием и параллельно проводят процедуры, проводят закупки и объявляют конкурсы на определение поставщика кто будет проводить капитальные ремонты. Аким области ставит такую задачу — на четырех котлах провести капитальный ремонт и на двух выполнить текущий.

«Ориентировочно уже 10 апреля должен начаться капитальный ремонт шестого и второго котлов. Между тем власти пока не могут решить вопрос с переводом ТЭЦ в коммунальную собственность», – сообщает издание.

Три дня назад в Риддере объявлен режим ЧС регионального масштаба.

Источник фото: пресс-служба акима ВКО


adimage