Власти Алматы о поручении по индексации выплат: Ранее уже был рост, в апреле повысим на 5%

Алматы. 8 апреля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Пенсии и пособия повысят на 5% в апреле, а в январе уже было повышение, заявил руководитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы Айдынжан Нарматов.

«По индексации пенсий и госпособия на 10% в годовом выражении, что размер пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет, назначенных до 1 апреля 2020 года, с 1 апреля повышаются на 5% от получаемого размера. Следует отметить, что пенсия по возрасту в январе текущего года была увеличена на 7%. Размеры государственной базовой пенсионной выплаты и других государственных пособий повышаются с 1 апреля в связи с увеличением размера прожиточного минимума и месячного расчетного показателя. Как вы знаете, с 1 января размеры всех социальных пособий были увеличены на 5%. Теперь с 1 апреля они повышены еще на 5%. Что в итоге составляет 10%. В этом месяце автоматически будет проведен перерасчет всех пенсий и пособий. В апреле месяце будет произведен перерасчет», - заявил Нарматов в среду на онлайн-брифинге.

Также он отметил, что заявителям – пенсионерам и получателям пособий – «нет необходимости обращаться в ГЦВП, оно выполняется все в автоматическом режиме».

«Повышенный размер пенсий и пособий они в итоге получат в мае месяце. Они также в мае месяце поучат разницу за апрель месяц», - добавил чиновник.

31 марта президент Токаев сообщил, что в связи с увеличением инфляции он поручил индексировать на 10% пенсии, государственные пособия и социальную помощь, в связи с чем, по его словам, для повышения доходов указанных категорий граждан будут выделены более Т200 млрд. 1 апреля министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил, что индексация пенсионных выплат и государственных соцпособий на 10% будет произведена с апреля. 6 апреля МИА КазТАГ назвало новые планируемые размеры базовой и минимальной пенсий, МРП и величины прожиточного минимума в Казахстане на 2020 год. Вместе с тем, о предстоящих поправках в бюджет стало известно 9 марта по итогам совещания по экономической ситуации в стране, которую провел Токаев в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы. 3 апреля госкомиссия приняла решение о продлении действующего в Нур-Султане и Алматы нерабочего режима с 00.00 6 апреля до 13 апреля включительно. Также режим карантина введен в Шымкенте с 21.00 4 апреля.

6 апреля Токаев поздравил коллектив двух ведущих отечественных научных институтов с разработкой собственных диагностических тест-систем для определения коронавируса.

К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 709 случаев заражения коронавирусом, 53 выздоровели, семеро скончались.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage