Власти Казахстана одобрили проект соглашения о военном сотрудничестве с Афганистаном

Астана. 22 июня. КазТАГ – Власти Казахстана одобрили проект соглашения о военном сотрудничестве с Афганистаном, передает корреспондент агентства.

«1. Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Исламской Республики Афганистан о военном сотрудничестве. 2. Уполномочить министра обороны Республики Казахстан Ермекбаева Нурлана Байузаковича подписать от имени правительства Республики Казахстан соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Исламской Республики Афганистан о военном сотрудничестве, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера», - говорится в постановлении правительства.

Согласно документу, сотрудничество между сторонами осуществляется в следующих направлениях:

1) оборонная политика, обсуждение аспектов которой осуществляется в ходе двусторонних встреч, проводимых 1 раз в год на стратегическом уровне;

2) военная наука, образование и медицина на взаимных учебных курсах;

3) материально-техническое обеспечение и техническое содействие вооруженных сил Сторон;

4) боевая подготовка;

5) военная разведка;

6) другие направления, согласованные Сторонами.

Для реализации отдельных направлений сотрудничества Стороны могут заключать отдельные соглашения.

«Сотрудничество между сторонами осуществляется в следующих формах: 1) проведение двусторонних встреч на стратегическом уровне ежегодно и на оперативном уровне каждые шесть месяцев; 2) проведение совместных научно-военных исследований, участие в оперативно-военных конференциях и семинарах; 3) обучение и повышение квалификации военнослужащих в учебных заведениях; 4) оказание взаимной помощи в оснащении вооруженных сил сторон и модернизация вооружения; 5) проведение совместных военных учений и участие в военных учениях в качестве наблюдателей; 6) обмен инструкторами, методами обучения и опытом; 7) другие формы, согласованные сторонами», - сказано в проекте соглашения.

Постановление кабмина уже введено в действие.

Источник фото: Пресс-служба МО РК.


adimage