Власти Казахстана относятся к журналистам как к обслуживающему персоналу – эксперт

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Власти Казахстана относятся к журналистам как к обслуживающему персоналу, считает президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов.

«Представители власти Казахстана относятся к журналистам как к обслуживающему персоналу, который кормится с их рук. Журналистов независимых изданий почти не осталось. А некоторые более-менее независимые медиа боятся писать и вещать на острые социально-политические темы. Поэтому все кормятся с госзаказа. Кроме того, гранты «Интерньюс» и других доноров на развитие журналистики предоставляются умеренным журналистам и медиа, а не остро пишущим блогерам и журналистам. Если даже международные доноры опасаются давать гранты по освещению острых общественно-политических тем, то не нужно удивляться отношению властей к «ручным» СМИ как к прислуге, которую можно в любой момент одернуть, например, позвонить и отменить публикацию, внести нужные чиновникам правки, уволить неугодного журналиста. Цензура правит бал», - прокомментировал Агелеуов для КазТАГ сообщение о том, что авторитетная международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) вновь призвала президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева прекратить преследования журналистов.

От всех призывов правозащитников к властям, продолжил эксперт, они отмахиваются как от «банного листа».

«Вся власть иерархично выстроена и представляет из себя командно-административную машину, которая несовместима с мировоззрением прав человека, правом на свободу слова и выражения убеждений», - полагает собеседник агентства.

Ситуацию, по его мнению, могут изменить международные санкции.

«Они очень полезны и действуют отрезвляюще, потому что внутри страны власти могут перевирать все, что угодно, даже создать красивую беспроблемную картинку для внутреннего употребления. Однако ни для кого не секрет, что подавляющее большинство независимо мыслящих людей не имеет возможности выступать по телевидению, радио, читать публичные лекции в вузах и общественных лекториях. Они в так называемом «черном списке». Выходом из мировоззренческого тупика могут быть только международные санкции и создание альтернативных каналов информации», - предлагает спикер.

Также, дополнил Агелеуов, необходимо на регулярной основе предоставлять гранты для независимых СМИ и пишущих авторов.

«Прессозащитные организации проводят различные мониторинги и тренинги, но очень мало эдвокаси-кампаний. Поэтому реальных изменений в сторону улучшения ситуации с правами на свободу слова и выражения почти нет», - сетует эксперт.

По его словам, статьи 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) и 274 (распространение заведомо ложной информации) направлены на ликвидацию независимой журналистики.

«Широкая трактовка положений этих статей позволяет властям использовать их как дубинку для наказания всех инакомыслящих, включая журналистов, блогеров, правозащитников и других граждан. Необходимо отменить эти уголовные статьи, которые на корню убивают целые направления, такие как журналистские расследования, освещение жизни псевдоэлиты и так далее», - отметил собеседник агентства.

На вопрос, кто на самом деле инициирует гонения журналистов, спикер ответил, что «безусловно, чиновники».

«Так как чиновники самого высшего ранга не придерживаются ценностей свободного современного общества. По большому счету, дискредитирующие их пороки в случае публичности и освещения в СМИ немедленно привели бы к отставке, уголовному или административному преследованию. Поэтому власти на словах за внедрение в стране международных стандартов, а на деле сильно их тормозят», - делится наблюдениями Агелеуов.

Еще одним свидетельством нежелания властей и их неготовности понять общество, заметил эксперт, является тот факт, что только недавно силовики научились различать журналистов, участвующих по заданию редакции в освещении публичных акций от самих участников несанкционированных митингов и собраний.

«Не формируется широкий гражданский активизм, нет в регионах и блогерского движения по освещению в соцсетях общественно-политических акций. Если в Алматы, Астане, Уральске, происходят какие-то события, то в остальных регионах гражданский активизм умер», - констатирует собеседник агентства.

Журналисты, блогеры, гражданские активисты, правозащитники, перечислил спикер – это все люди, требующие от властей соблюдения международных норм и стандартов, принятых и ратифицированных в Казахстане, но на самом деле – не исполняемых на протяжении десятилетий.

«Авторитарный режим относится к ним как к неблагонадежным диссидентам, и пока, по большому счету, ничего ни во власти, ни в обществе не поменялось», - резюмирует Агелеуов.

8 ноября авторитетная международная правозащитная организация «Репортеры без границ» вновь призвала президента Токаева прекратить преследования журналистов.

«RSF повторяют свой призыв к президенту Токаеву прекратить преследование журналистов и без промедления приступить к реформам, необходимым для развития свободы прессы. Настало время, чтобы Казахстан избавился от наследия трех десятилетий абсолютного правления и цензуры при президенте Нурсултане Назарбаеве, который в марте наконец подал в отставку и уступил место Токаеву, чьи речи отражают степень открытости идеям демократии», - говорится в распространенном пресс-релизе.

Также RSF напомнила о случаях нападений на журналистов и их массовых задержаниях, а также множестве других нарушений в отношении сотрудников СМИ.

7 ноября МИА КазТАГ сообщало, что делегация США в ООН призвала власти Казахстана отменить скандальные статьи 174 и 274 УК РК. Также рекомендации США содержали такие пункты, как приведение законодательства по профсоюзам в полное соответствие с Конвенцией №87 Международной организации труда (МОТ), пересмотр законодательства в плане регистрации и ограничительных требования по отчетности неправительственных объединений. Кроме того, США попросили правительство РК продолжать активную работу с гражданским обществом и принимать дополнительные меры по мирным собраниям и выражению мнений, например, способности открыто выражать свое несогласие. Либерализовать законодательство в отношении проведения мирных собраний призвали Казахстан представители большинства стран, участвовавших в заседании по рассмотрению третьего цикла УПО, представленного Казахстаном.

Напомним, 22 июля на пресс-конференции о преследованиях матерей в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности в Алматы было совершено нападение на журналистов. У сотрудников МИА КазТАГ открыто похитили оборудование, а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» и вовсе полностью сломали. Была вызвана полиция, которая не предприняла никаких мер в отношении нарушителей. Преступники до сих пор не задержаны, несмотря на то что инцидент широко освещался как в казахстанских, так и в зарубежных СМИ, а нападение осудили ведущие правозащитные организации. 18 августа было совершено нападение уже на офис МИА КазТАГ – злоумышленники проникли в помещение и похитили дорогостоящий компьютер с базой данных. Преступники так же до сих пор не задержаны.

Источник фото: currenttime.tv


adimage