Власти Казахстана перераспределяют Т385 млн субсидий на внутренние турнаправления

Астана. 7 июля. КазТАГ - Власти Казахстана перераспределяют Т385 млн субсидий на внутренние туристические направления, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«В связи с временным приостановлением выполнения субсидируемых рейсов по авиамаршруту Нур-Султан – Токио по причине пандемии коронавирусной инфекции (КВИ), было принято решение о перераспределении части средств в объеме Т385,1 млн на рейсы по внутренним туристическим направлениям в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим, в целях удовлетворения потребности в перевозках по внутренним туристическим направлениям, МИИР РК был проведен дополнительный конкурс на субсидируемые авиамаршруты Нур-Султан – Балхаш, Нур-Султан – Ушарал и Алматы – Жезказган», - говорится в сообщении во вторник.

Как уточнили в ведомстве, для участия в конкурсе подали соответствующие заявления авиакомпании: Scat, Qazaq Air, «Южное небо» и «Жезказган-эйр».

«По итогам конкурса по всем трем авиамаршрутам победителем определена авиакомпания Qazaq Air. Авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Нур-Султан – Балхаш с частотой четыре рейса в неделю с тарифом Т9 тыс. (количество полетов увеличится до 10 рейсов в неделю), по маршруту Нур-Султан – Ушарал с частотой четыре рейса в неделю с тарифом Т16 тыс. (количество полетов увеличится до 11 рейсов в неделю), по маршруту Алматы – Жезказган с частотой два рейса в неделю с тарифом Т20 тыс. (количество полетов увеличится до четырех рейсов в неделю). Рейсы будут выполняться на воздушных судах Bombardier с вместимостью от 76 до 86 кресел», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage