Власти отказались от строительства ОРЦ стоимостью до Т12,5 млрд в Павлодарской области

Астана. 26 июля. КазТАГ – Алена Субботина. Государство отказалось от строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) стоимостью до Т12,5 млрд в Павлодарской области и ряде регионов, сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Павлодарский (ОРЦ – КазТАГ) – там действительно была более высокая стоимость. (…) Мы отказались от этого логистического центра и сегодня уже министерство сельского хозяйства в рамках своей работы по стимулированию создания овощехранилищ работает с этими (местными – КазТАГ) товаропроизводителями», - сказал Султанов во вторник.

Всего в Казахстане отказались от строительства 15 агрологистических центров.

«На сегодняшний день из этого проекта мы исключаем большой блок. Мы планировали 15 агрологистических центров построить в различных регионах, в основном сконцентрированных в местах произрастания основных видов нашей плодовоовощной продукции. Это сложный проект. Все 24 объекта (ОРЦ – КазТАГ) требовали государственных обязательств в течение 14 лет порядка Т980 млрд, больше половины из которых – это было как раз на 15 агрологистических центров», - проинформировал министр.

По его словам, использование инструментов МСХ для стимулирования производителей создавать свои овощехранилища и содержать их значительно сократит расходы государства.

«Это гораздо меньших средств требует против Т463 млрд на прямое строительство и агрологистических центров и дальнейшее из содержание. Мы пошли по пути, что МСХ через инвестиционные субсидии стимулирует производителей создавать у себя соответствующие овощехранилища и в рамках своего бизнеса содержать такие центры. И меньшими ресурсами, порядка Т100 млрд с лишним гораздо больший объем хранения за счет этой программы мы сможем обеспечить», - пояснил Султанов.

При этом координация по формированию пулов продукции будет осуществляться через единую информационную систему. Для этого создается специальная платформа, добавил он.


adimage