Власти пообещали обсудить со СМИ правила деятельности журналистов на мирных собраниях в РК

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин пообещал, что правила деятельности журналистов на мирных собраниях обсудят с самими журналистами.

«Касательно журналистов, там (в проекте закона «О мирных собраниях» – КазТАГ) права журналистов никак не ограничиваются. Наоборот, мы предусмотрели возможность, чтобы журналисты участвовали в мирных собраниях. Как уполномоченный орган, которому будет дано определить правила (деятельности журналистов на мирных собраниях – КазТАГ), именно для того, чтобы отличительные знаки были у журналистов. Мы знаем, что уже ряд случаев был, когда журналистов забирали (сотрудники полиции – КазТАГ) по ошибке при несанкционированных митингах. Это вот для этого (предусмотрено – КазТАГ). Но и этот вопрос будет обсуждаться с журналистским сообществом. Мы предусматриваем, что этот вопрос будет обсуждаться с журналистами, какие правила (деятельности журналистов на мирных собраниях будут – КазТАГ)», - сообщил Есин в среду в кулуарах общественных слушаний на тему «Свобода мирных собраний – основа демократии».

Вице-министр привел в пример желтые жилеты.

«Представьте, вы находитесь на мирном собрании, вам надо получить мнение. Чтобы не задавали лишние вопросы, кто вы такой, чтобы у вас были отличительные знаки, что вы журналисты. Тогда организаторы или иные люди знали, что вы журналисты. Если вы каждому будете показывать служебное удостоверение, (если вам будут – КазТАГ) задавать вопросы, то вы потеряете время, правильно? Когда вы в том же желтом жилете, все будут знать, что вы журналист и спокойно давать вам информацию», - аргументировал Есин.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.

17 февраля на обсуждении концепции законопроекта «О мирных собраниях» директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН, а журналист Сергей Пономарев выразил уверенность, что новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане. Президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов выразил мнение, что в Казахстане нужно закрепить норму о проведении митингов везде, где нет ограничений со стороны государственных органов. Также Жовтис считает, что при проведении спонтанных мероприятий в Казахстане не может быть никаких уведомлений. Представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» Болат Жуматаев считает, что все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в Казахстане. По мнению Жовтиса, если новый закон о митингах будет принят в том виде, в каком он предложен сейчас, появление в Казахстане своей Греты Тунберг будет невозможно. Также он считает, что новый закон о митингах может сделать незавидной судьбу журналистов.

Позднее в этот же день на пресс-конференции Жовтис выразил мнение, что новый закон о мирных митингах является законом о резервации для несогласных. Политик, инициатор создания Демократической партии Тулеген Жукеев считает, что лучшее, что может сделать действующая власть в Казахстане – мирно передать правление демократическим силам. Также Жовтис сообщил, что альтернативный проект закона о мирных собраниях намерен отправить в министерство информации и общественного развития (МИОР) РК. В свою очередь правозащитник, президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина считает, что новый законопроект о мирных митингах видит в гражданах потенциальных насильников.

Инициатор создания партии HAQ Тогжан Кожалиева считает, глава МИОР РК Даурен Абаев не является автором законопроекта о мирных митингах.

Источник фото: КазТАГ/Мадина Алимханова


adimage