Власти Сирии и отряды курдской оппозиции договорились об обмене топлива на нефть

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Власти Сирии и курды из «Сил народной самообороны» (СНС) договорились об обмене топлива на нефть, сообщает ТАСС.

«Правительство Сирии достигло с курдами из отрядов СНС договоренности об обмене нефти на топливо. Курды будут передавать Дамаску 100 барр нефти, добываемой на одном из наиболее крупных месторождений Аль-Омар, в обмен на 75 барр топлива. Сирийским курдам уже удалось добыть не менее 15 тыс. барр нефти», - сообщил в субботу источник в Дейр-эз-Зоре.

Отмечается, что ранее это месторождение находилось под контролем террористической группировки ИГ (ДАИШ – КазТАГ), но в октябре 2017 года СНС при поддержке США отбили его.

Правительство Сирии официально пока не комментирует сведения о достигнутой договоренности.

Ранее президент Сирии Башар Асад сообщил, что армия готова к переговорам с коалицией «Силы демократической Сирии» (СДС), в состав которой входит СНС, но подчеркнул, что при провале диалога освобождение страны продолжится силой.

«Большинство сторонников СДС составляют сирийцы и Дамаск полагает, что они тоже любят свою страну и не желают быть марионетками иностранных сил», - добавил Б. Асад.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage