Власти СКО после резонанса признали проблемы в больнице Петропавловска

Петропавловск. 15 февраля. КазТАГ - Власти Северо-Казахстанской области после резонанса признали проблемы в больнице Петропавловска, передает КазТАГ.

«Посетил детскую инфекционную больницу (инфекционное отделение детской областной больницы - КазТАГ). Здание больницы старое, 1965 года, конечно, уже не полностью выполняет свои функции. Нужно новое здание, возможно, новый корпус при детской областной больнице. Кадры. Будем совместно отрабатывать», - написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель акима СКО Руслан Алишев.

Он отметил, что «вместе с главным врачом детской областной больницы и главврачом областной больницы наметили ряд мер».

«Прежде всего, временно решен вопрос с портативным УЗИ аппаратом, подобрали помещение, решили расширить приемный покой и разделить его, как положено. Подвоз на анализы уже обеспечивается давно. Но, главное - требуется новое здание», - подчеркнул Алишев.

Как сообщалось ранее, проблемы инфекционного отделения детской областной больницы, которое с нового года передали на баланс этого медучреждения, поднял житель Петропавловска Азамат Байкенов. 

«Свою тяжелобольную дочь, которой 2 г. 9 мес., мне пришлось одевать и нести по морозу в другой корпус больницы, чтобы сделать УЗИ. В отделении реанимации, где лежала она и другие такие тяжелобольные дети, соответствующего оборудования нет. Точно так же водят больных детей в другой корпус на рентген», - рассказал Байкенов корреспонденту агентства.

Кроме того, он подчеркнул, что несколько дней врачи инфекционного отделения не могли поставить диагноз ребенку с высокой температурой и лечили девочку антибиотиками, не имея результатов анализов.

«Несколько дней лечили антибиотиками от инфекции, но, когда пришли анализы на зоонозную инфекцию, оказалось, что это не она, и стало ясно, что ребенка пичкали антибиотиками напрасно», - констатировал отец девочки.

По словам Азамата Байкенова, диагноз ребенку – синдром Кавасаки - смогла поставить только главный ревматолог РК М.К.Асылбекова, с которой врачи связались посредством телемедицины. 

Как отметили в пресс-службе управления здравоохранения СКО, это первый зарегистрированный случай в регионе.

«Девочку, которой поставлен диагноз «синдром Кавасаки», на следующей неделе переведут в Национальный научный медцентр. Диагноз полностью подтвердился», - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе ведомства в пятницу.

Синдром Кавасаки – заболевание, которое поражает главным образом детей младше 5 лет и сопровождается появлением кожной сыпи, повышением температуры тела, увеличением лимфатических узлов и иногда воспалением суставов и сердца.

Самое опасное осложнение синдрома Кавасаки – повреждение сердца. Осложнения на сердце развиваются приблизительно у 5-20% детей с синдромом Кавасаки через 2-4 недели после начала болезни. Наиболее опасное для сердца осложнение – патологическое расширение коронарных артерий. Хотя небольшое расширение артерий может быть преходящим, выраженное расширение (аневризма) способно привести к инфаркту и внезапной смерти.

Раннее начало лечения значительно уменьшает риск повреждения коронарных артерий и ускоряет выздоровление. В течение 1-4 дней внутривенно вводят высокие дозы иммуноглобулина, а внутрь дают высокие дозы аспирина.

Источник фото: из открытых источников


adimage