Внедрить мотивационное финансирование для учащихся предложил Маргулан Сейсембай

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Внедрить мотивационное финансирование для учащихся Казахстана предложил организатор инициативной группы «Концепция школы будущего» Маргулан Сейсембай.

«Мотивационное финансирование – это когда государство выделяет деньги, и если ученик учится и сдает на отлично, то он получает деньги. Что мы этим добиваемся? Ребенок начинает зарабатывать деньги на своих оценках, он начинает относиться как взрослый к своей учебе и идет туда как на работу. Он или получает карманные деньги или отдает их родителям. Этим самым мы приучаем детей правильно относиться к деньгам и к знаниям», - сказал Сейсембай на первом общенациональном Конгрессе гражданских инициатив Real Haq Alany в субботу. 

При этом он пояснил, что размер оплаты должен зависеть от набранных баллов – чем они больше, тем больше выплачиваемая сумма. При этом чем выше баллы у учеников, тем большее финансирование получает школа. 

Что касается высшего образования, Сейсембай предложил систему при которой студент переводит деньги на счет вуза, а в случае отличной учебы, вуз возвращает ему внесенную сумму. 

По мнению Сейсембая, традиционные способы мотивации – страх, крайняя необходимость, геймификация, занятие любимым делом – имеют серьезные ограничения и не всегда работают в условиях Казахстана. 

При этом Сейсембай подчеркнул, что отсутствие мотивации является основной проблемой системы образования. 

«Я пришел к выводу, что основная проблема системы образования – это отсутствие мотивации. Нельзя дать знания, их можно только получить. Если вы даже привезете 10 профессоров и будете пытаться кого-то научить чему-то, но не будет внутренней мотивации, он ничего не поймет», - подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время происходит смена парадигмы системы образования, при которой старая система уже разрушена, а новая еще не возникла и это является тупиком, с которым сталкивается не только Казахстан, но и многие другие страны.

Напомним, в Алматы проходит первый общенациональный Конгресс гражданских инициатив Real Haq Alany. В Конгрессе ожидается участие около тысячи человек, прибыли больше 60 НПО из разных регионов. 

На Конгрессе будут обсуждаться такие проблемы как достойное образование детей, экологическая обстановка в крупных городах, проблемы медицинских кадров, помощь сельчанам в становлении и развитии бизнеса в сельском хозяйстве.

Приглашенными спикерами являются организатор инициативной группы «Концепция школы будущего» Маргулан Сейсембай, партнер Центра стратегических инициатив Олжас Худайбергенов экоактивист Ажар Джандосова и экс-глава АО «KEGOC» Асет Наурызбаев.

Работа Конгресса продлится до 18.00.

Источник фото: из открытых источников


adimage