Внедрить возможность платного скачивания книг из казахстанских библиотек предложил сенатор

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Внедрить возможность платного скачивания книг из казахстанских библиотек предложил сенатор Нурторе Жусуп.

«Качество процесса цифровизации книг и документов оставляет желать лучшего. Большинство из них плохого качества и трудно читаемы. Не предназначены для скачивания. Если чтение книг сделать бесплатным, а скачивание платным, это позволило бы улучшить материальное положение библиотек. А в архивах такие возможности пока не предусмотрены. В некоторых архивах области нет даже своих сайтов. Онлайн-знакомство с архивными документами невозможно, как за рубежом», - сказал Жусуп, озвучивая депутатский запрос на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

При этом депутат отметил, что в отечественных библиотеках и архивах недостаточно внимания уделяется хранению документов и записей и даже в Национальном центре рукописей и редких книг, принадлежащем Национальному архиву в столице, недостаточно места для хранения документов.

«По мере увеличения фонда здание не может вместить материалы. Здание центра совершенно не соответствует европейским требованиям. К тому же выставка, подготовленная для зрителей – небольшая. Поэтому по мере увеличения книжного фонда необходимо наращивать научно-экспертную группу в центре», - отметил Жусуп.

Кроме того, он указал на необходимость совершенствования реставрационной деятельности в стране, подготовки специалистов в этом направлении, улучшения состояния архивов в регионах.

Жусуп предложил проработать эти вопросы министерству культуры и спорта и министерству образования и науки, а также оцифровать рукописи, редкие книги, другие ценные документы, и обеспечить их доступность.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage