Внесение удобрений на Т26 млрд просубсидировано в Казахстане в 2020 году – МСХ

Астана. 3 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Внесение удобрений сельхозтоваропроизводителями на Т26 млрд просубсидировано в Казахстане в 2020 году, заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«По итогам 2019 года внесено порядка 470 тыс. тонн минеральных удобрений или 18,8% от научно-обоснованной потребности. Однако этого недостаточно, поэтому в текущем году увеличена сумма субсидирования минеральных удобрений с Т19 млрд до26 млрд, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей вносить удобрения согласно научным рекомендациям», - сказал Омаров на отчетной встрече с населением в среду.

По его словам, соблюдение агротехнологий с использованием высокопродуктивных семян, внесения минеральных удобрений, обновление машинно-тракторного парка – основные факторы, влияющие на урожайность и качественные показатели сельхозпродукции.

Также, по информации министра, в 2019 году на субсидирование семеноводства было выделено Т9,5 млрд, что позволило увеличить долю элитных семян в посевах с 5,9% до 6,5%. Доля низкокачественных семян снизилась с 11,8% до 9,2%.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage