Внимание инвесторов приковано к заседанию ОПЕК+ и ее решению по объемам добычи

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Внимание инвесторов приковано к заседанию ОПЕК+ и ее решению по объемам добычи, сообщает Nairametrics.

«Цена на нефть на Лондонской бирже сегодня повысилась, компенсировав падение  предыдущего дня, поскольку внимание инвесторов приковано к тому, какое решение ОПЕК+ примет по объемам добычи. Однако инвесторы по-прежнему проявляют осторожность из-за опасений, что вариант коронавируса омикрон отрицательно скажется на спросе на топливо», - говорится в сообщении.  

При этом отмечается, что мировой ориентир, фьючерс на нефть марки Brent, вырос на 1,41%, в настоящее время он торгуется по $69,85  за баррель, снизившись на 0,5% c предыдущей сессии. Американский эталонный фьючерс на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) также вырос на 1,39%, в настоящее время он торгуется на уровне $66,50 за баррель, после падения на 0,9% в среду.

За последний месяц цена на оба эталона  упала с примерно $80 долларов до уровней, не наблюдавшихся с августа 2021 года..

 «Цены на нефть выросли, поскольку некоторые инвесторы ожидают, что ОПЕК + примет решение сохранить текущий уровень добычи в январе, чтобы смягчить любое негативное влияние штамма омикрон на спрос», считает аналитик Fujitomi Securities Co Ltd Тошитака Тадзава.

Как сообщает издание, опасения по поводу влияния штамма омикрон  усилились после того, как первый случай заражения был зарегистрирован в Соединенных Штатах. В свою очередь Центральный банк Японии предупредил об экономических проблемах, вызванных более жесткими карантинными ограничениями, которые ввели некоторые страны.  Заместитель министра энергетики США Дэвид Терк сказал, что администрация президента Джо Байдена может скорректировать сроки запланированного высвобождения стратегических запасов сырой нефти, если мировые цены на энергоносители существенно упадут.

Источник фото: Из открытых источников


adimage