Водитель большегруза из Казахстана арестован в России после аварии с пятью погибшими

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Водитель большегруза из Казахстана арестован в России после аварии с пятью погибшими, сообщает портал «74.ru».

«1 декабря Каслинский городской суд арестовал на два месяца водителя фуры Volvo, устроившего массовое ДТП на трассе Челябинск-Екатеринбург. В отцепившийся прицеп этого большегруза на встречке влетели три грузовика и Land Rover. В результате погибли пятеро человек, в том числе ветеран челябинского дзюдо и криминальный авторитет», - говорится в сообщении.

«Следователь ходатайствовал об аресте обвиняемого, ссылаясь на то, что тот может скрыться или оказывать давление на свидетелей. Водитель 1995 года рождения - гражданин Казахстана, официально не трудоустроен, постоянного места жительства в России не имеет. Адвокат просил отпустить обвиняемого под подписку о невыезде, ссылаясь на то, что у него в Казахстане маленький ребенок. Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката и отправил водителя в СИЗО. Срок заключения под стражей - до 30 января 2019 г.», - рассказал помощник прокурора Каслей Максим Ленькин.

По предварительным данным, к заносу прицепа большегруза могло привести то, что на нем были установлены разные шины. Эксплуатировать машину в таком виде было нельзя. Помимо этого перед выездом в рейс водитель не убедился в исправности автомобиля.

Трагедия произошла 29 ноября в 22.40 на трассе Челябинск - Екатеринбург. От машины Volvo, которой управлял 23-летний житель Казахстана, отцепился прицеп и вылетел на встречную полосу. Там он врезался в манипулятор-погрузчик, водитель которого погиб на месте. Затем прицеп отлетел в Land Rover, в котором ехал челябинец Степан Милованов - предприниматель в сфере нефтепродуктов, известный в криминальных кругах как Степа.

Также во внедорожнике ехали двое сыновей предпринимателя и ветеран челябинского дзюдо, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Сергей Игнатенко. 

Источник фото: 74.ru


adimage