Водитель опрокинувшегося в Кордае автобуса арестован

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – Водитель опрокинувшегося в Кордае автобуса арестован, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Жамбылской области.

«20 апреля 44-летний водитель автобуса задержан и водворен в ИВС Кордайского РОП. В тот же день, он признан подозреваемым, а его деяние квалифицировано по статье 345 части 4 УК РК (нарушение лицом управляющим транспортным средством ПДД, повлекшее смерть два и более лиц). 22 апреля ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого судом Кордайского района было санкционировано сроком на 2 месяца», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Кроме того, по факту столкновения автомобиля Toyota Camry с грузовым Mercedes-Benz, где погибла 30 летняя женщина, так же начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК.

«После столкновения указанных автомашин водитель автобуса, следовавший в попутном направлении, не предприняв меры к безопасному объезду препятствия, не справился с рулевым управлением, вследствие чего автобус опрокинулся в кювет. По делу назначены все необходимые экспертизы. По поручению министра внутренних дел расследованием занимается следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и департамента полиции области», - добавили в ДП региона.

Напомним, 20 апреля около 05.00 в Кордайском районе Жамбылской области на 181 км автодороги Алматы–Ташкент произошло столкновение машины марки Toyota Camry с двигавшимся в том же направлении грузовым автомобилем. Следовавший по трассе пассажирский автобус, избегая столкновения с вышеуказанными автотранспортными средствами, совершил опрокидывание. В результате ДТП на месте погибли 11 человек и еще 29 человек пострадали. В числе погибших восемь – граждане Казахстана, трое – Узбекистана. Всего, по данным департамента полиции (ДП) Жамбылской области, в автобусе находилось 49 человек, из них 15 граждан Узбекистана и пятеро – Таджикистана.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage