Водообеспечение пока удовлетворяет требования отраслей экономики и населения - минэкологии

Астана. 14 июля. КазТАГ - Адель Рустемова. О ситуации с водообеспечением в стране, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзгалиев.

«В настоящее время ситуация с водообеспечением в стране пока еще удовлетворяет требования отраслей экономики и населения», - сказал Мирзагалиев в ходе встречи с представителями гражданского сектора и НПО.

Глава ведомства выделил особенности водной отрасли.

«Первое - прогнозируемое снижение водообеспечения страны в средне- и долгосрочном периоде вследствие падения речного стока и роста водопотребления. Второе - вопросы вододеления с сопредельными странами. Третье - устаревшая инфраструктура и связанные с этим огромные потери. В частности, в сельском хозяйстве, потери доходят до 50%. Для их сокращения требуется ремонт каналов и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами», - добавил министр.

Четвертой особенностью, по его словам, является неусовершенствованный механизм тарифообразования, недостаток инвестиций в инфраструктуру.

«Следующее - несовершенство институциональной системы и нехватка квалифицированных кадров. В этой связи, перед нами стоят задачи по сохранению водного баланса на уровне 90-100 куб. км за счет увеличения дополнительных поверхностных водных ресурсов в 2030 году, строительства новых ирригационных систем, модернизации и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры, цифровизации водной отрасли, водосбережению и другое», - подытожил Мирзагалиев.

Источник фото: pixabay


adimage