Военные развернули «инфекционку» для приема граждан из-за ситуации с КВИ в Алматы

Алматы. 30 июля. КазТАГ – Военные развернули инфекционный стационар для приема граждан из-за ситуации с коронавирусной инфекцией (КВИ) в Алматы, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«В связи с ростом заболеваемости КВИ военный клинический госпиталь министерства обороны города Алматы по обращению местного исполнительного органа развернул инфекционный стационар. Он рассчитан на 150 пациентов, при этом в медицинском учреждении сохраняется 50 койко-мест для лечения военнослужащих с соматической патологией, а также для проведения военно-врачебной и врачебно-летной экспертиз», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как отмечается, в создавшихся условиях военные медики мобилизовали имеющиеся ресурсы для госпитализации граждан и оказания квалифицированной медицинской помощи.

«Наш военный госпиталь относится ко второму эшелону, поэтому в инфекционный стационар будут поступать больные средней степени тяжести и с тяжелым течением заболевания. Личный состав готов к такому сценарию. Наш медперсонал уже имеет практический опыт лечения больных коронавирусной инфекцией. Для этого у нас есть отделение реанимации, оснащенное аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции легких – КазТАГ) и гемодиализа, а также необходимые медикаменты», - сказал временно исполняющий обязанности начальника военного клинического госпиталя Алматы Абдували Палтушев.

Как напомнили в минобороны, с апреля 2020 года врачи военного госпиталя дважды привлекались для оказания медицинской помощи гражданскому населению. В результате было пролечено 1430 пациентов, из них около 30% – с тяжелым течением и осложнениями.

«С июля текущего года главный военный клинический госпиталь в столице повторно задействован для лечения больных коронавирусом. В готовности к приему гражданского населения находятся три военно-лечебных учреждения: в Алматы, Талдыкоргане и Ушарале. Дополнительно функционируют четыре инфекционных изолятора в военных госпиталях Аягоза, Талдыкоргана, Сарыозека и Семея. Для проведения ПЦР-тестирования работают две стационарные лаборатории в Нур-Султане и Алматы, а также мобильные лабораторные комплексы в Актау и Семее», - отметили в оборонном ведомстве Казахстана.

Источник фото: Пресс-служба МО РК.


adimage