Вопрос передачи филиалов РТРК «Қазақстан» на баланс акиматов прорабатывает МИОР

Астана. 23 января. КазТАГ – Вопрос передачи филиалов республиканской телерадиокорпорации (РТРК) «Қазақстан» на баланс акиматов прорабатывает министерство информации и общественного развития, передает корреспондент агентства.

«В рамках реализации задачи плана мероприятий Национального плана развития сферы информации на 2020-2022 годы по проработке вопроса передачи филиалов АО «РТРК Казахстан» на баланс местных исполнительных органов», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления кабмина «О внесении дополнения в постановление правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами».

Автором пояснительной записки указана министр информации и общественного развития Аида Балаева. Из документа следует, что проект разработан в соответствии с поручением вице-премьера Ералы Тугжанова от 11 января 2021 года.

Согласно самому проекту постановления кабмина, в таблицу «Виды деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, находящимися в коммунальной собственности, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами» хотят внести строку «Деятельность по созданию и трансляции телевизионных программ».

Источник фото: фото из открытых источников


adimage