Вопросы о выявленной Meta сети нужно адресовать минобороны США – посол в Казахстане

Астана. 25 ноября. КазТАГ – Вопросы о выявленной компании Meta сети нужно адресовать министерству обороны США, считает заверил чрезвычайный и полномочный посол США в РК Дэниел Розенблюм.

«Отношения между частными компания и госдепартаментом США всегда открытые и мы всегда уважаем такие расследования, которые проводят частные компании, но как мы знаем, данные расследования, данная новость была в адрес обороны США и вероятнее всего именно министерство обороны может как-то прокомментировать этот вопрос», - сказал Розенблюм, отвечая на вопрос о выявленной Meta сети, которая проводила в интернете кампанию, направленную на русскоязычную аудиторию Центральной Азии и прославлявшую американскую помощь ЦА.

При этом посол отметил, что военные США действительно оказывают помощь вооруженным силам Казахстана.

«Как вы знаете, у нас с Казахстаном длительные отношения по вопросам безопасности, также между нашими военными. Мы предоставляем военным Казахстана тренинги, также определенное оборудование, это всем известный факт уже много лет. Конечно, в контексте вопроса безопасности на региональном уровне, а также мировом, последнее время эти обсуждении увеличились, но качество предлагаемой помощи, оно неизменно», – добавил посол.

Напомним, в опубликованном отчете Meta cказано, что лица, связанные с вооруженными силами США, вмешивались в казахстанское информационное поле в социальных сетях.

Ранее на вопрос редакции о нападках на биолабораторию в Алматы Розенблюм ответил, что пропагандисты принимают власти за дураков. Также стало известно, что США работают над упрощением выдачи виз казахстанцам. Также посол заверил, что США привержены праву Казахстана определять свой путь без вмешательства извне.


Источник фото: delo.ua


adimage