Восемь лет лишения свободы запросил прокурор для водителя Gelandewagen в Алматы

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Восемь лет лишения свободы запросил прокурор для водителя Gelandewagen Ильяса Кар, совершившего ДТП на пересечении пр. Абая и пр. Сейфуллина в Алматы, в котором погибли три человека, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Просим суд признать Кар Ильяса виновным по ст. 345 ч. 4, ст. 347 УК РК (...) окончательно определить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - сказал прокурор Тимур Шамои в ходе прений в суде в понедельник.

Также прокурор просил вынести частное постановление в отношении свидетеля Шакира Джумазова, являющегося знакомым подсудимого, который на следствии заявил, что И. Кар был в нетрезвом состоянии, а в суде изменил версию, утверждая, что выпивал лишь он сам без И. Кар.

Прокурор добавил, что просит суд взыскать с подсудимого весь заявленный потерпевшими моральный вред.

Как сообщал ранее КазТАГ, И. Кар в ходе дачи показаний в суде признал вину по статье 347 (оставление места ДТП) УК РК. При этом подсудимый по-прежнему отрицал, что был в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, утверждая, что не употребляет спиртное уже шесть лет.

Кроме того, в суде стало известно, что на текущий момент подсудимый выплатил двоим потерпевшим материальный ущерб.

Напомним, 29 декабря И. Кар, управляя автомашиной Mercedes Benz G55, нарушив правила дорожного движения, допустил столкновение с автомашиной Mitsubishi Galant, после чего скрылся с места преступления. В результате ДТП скончался водитель автомашины Mitsubishi и двое его пассажиров, одна пассажирка с различными травмами госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи.

И. Кар обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть трех лиц и оставлении места ДТП (часть 4 статьи 345, статья 347 УК РК).

По результатам экспертизы, в крови И. Кар алкоголя не обнаружено. Однако правоохранительные органы сообщили, что следственным путем было установлено, что перед совершением смертельного ДТП он распивал спиртные напитки.

Ранее в суде И. Кар признал вину лишь в совершении ДТП, а нахождение в состоянии алкогольного опьянения и оставлении места ДТП он отрицал.

Источник фото: time.kz


adimage