Воспитательницу обвиняют в избиении ребенка с ЗПР в детском саду в Атырау

Атырау. 18 декабря. КазТАГ – Воспитательницу обвиняют в избиении ребенка с задержкой психического развития (ЗПР) в детском саду «Алтын балық» для детей с тяжелыми нарушениями речи в Атырау, сообщает портал «Мой город».

«Измагамбетова Мария Кабдуловна неоднократно нанесла телесные повреждения моему сыну Ермекову А. Р. Имеются 25 видеозаписей с камер видеонаблюдения детского сада с фактами насилия, издевательства и нанесения разного рода телесных повреждений по отношению к моему сыну. На данный момент воспитатель все еще продолжает работать с детьми», - рассказал житель Атырау Рашид Тукешов.

Как уточняется, инцидент произошел 18 ноября.

Тукешов сообщил в комментарии к видео, которое распространилось в соцсетях, что его сын состоит на учете у невролога с диагнозом ЗПР, ребенок имеет задержку в развитии, отстает от сверстников.

«Поэтому объяснить, что с ним произошло, он не может. Обращались в гороно, облоно, городской отдел полиции, городскую прокуратуру, но на сегодняшний день нет правосудия», - пишет Тукешов и просит в этой ситуации разобраться уже генерального прокурора, министерство труда и социальной защиты, акимат Атырауской области, департамент агентства по делам государственных служащих, председателя Атырауского областного филиала Nur Otan, директора благотворительного фонда Аружан Саин и все компетентные органы.

В пресс-службе управления образования Атырауской области подтвердили данный факт.

«В детском саду №20 «Алтын балық» имело место рукоприкладства в отношении воспитанника со стороны воспитателя. Об этом поступило заявление от родителя ребёнка в горОО. Нами заявление было переправлено в департамент контроля в сфере образования по Атырауской области. По итогам проверки департаментом воспитателю Измагамбетовой был наложен штраф, кроме того, этот воспитатель была уволена с работы. Родители воспитанника подали заявление в департамент внутренних дел, ведется расследование по данному факту», - сообщили в пресс-службе управления.

В департаменте полиции Атырауской области сообщили, что по данному факту проведено досудебное расследование по статье 110 (истязание) УК РК с проведением комплекса судебных экспертиз.

В настоящее время уголовное дело в отношении воспитателя детского сада «Алтын балық» завершено и планируется направить в суд.

Источник фото: скриншот


adimage