ВОЗ прогнозирует третью волну коронавируса в 2021 году

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о третьей волне коронавируса в 2021 году, сообщает Anadolu Agency.

«Реакция Европы на распространение вируса была недостаточной. Летом, после того, как удалось справиться с первой волной, не была выстроена необходимая инфраструктура. Сейчас пошла вторая волна. Если необходимая инфраструктура не будет построена сейчас, то в начале следующего года будет третья волна», - сказал специальный посланник Всемирной организации здравоохранения по COIVD-19 Дэвид Набарро.

При этом он отметил, что Европе следует перенять опыт Азиатских стран.

«С вирусом нужно бороться быстро и решительно. Особенно вначале, когда вирус все еще очень медленно распространяется в разных группах населения. Если действовать нерешительно, проблема очень быстро усугубится», - отметил он.

По словам Набарро, лишь немногие политические деятели понимали, что вирус распространяется экспоненциально.

«Экспоненциальный показатель означает, что количество заболевших может вырасти в 8 раз за неделю, в 40 раз за две недели, 300 раз за три недели, более 1 тыс. раз за четыре недели и так далее. В Азии, однако, число заболевших относительно невелико, потому что люди строго соблюдают меры, препятствующие распространению вируса. Они соблюдают социальную дистанцию, носят маски, изолируются, когда они больны, моют руки и поверхности. Они защищают наиболее уязвимые группы», - сказал Набарро.

Кроме того, он отметил, что азиатские страны не стали преждевременно снимать карантинные ограничения, как это сделала Европа.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage