Возможно вымерзание озимых культур на юге Казахстана – «Казгидромет»

Астана. 26 января. КазТАГ – Возможно вымерзание озимых культур на юге Казахстана, заявил РГП «Казгидромет».

«Понижение температуры воздуха в ночное время суток в Алматинской области до -37, в Жамбылской и Туркестанской областях до -30, при неравномерном распределении снежного покрова может привести к вымерзанию озимых культур», – говорится в агрометеорологическом обзоре за вторую декаду января.

Во второй декаде января на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимых зерновых культур температура оказалась ниже нормы. На юге высота снега достигала 3-21 см, при усилении ветра может оголить почву от снежного покрова.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохраняется снежный покров (8 см), который оказывает защитное влияние на растения при его равномерном распределении на поверхности почвы, но низкая температура на поверхности почвы (- 28…30) может привести к вымерзанию.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения (3 см) озимой пшеницы в Туркестанской области варьировалась от 0 до минус -1 и в Алматинской области составила около минус -5.

«В истекшей декаде выпас скота проводился почти повсеместно. В Айтекебийском и Кобдинском районах Актюбинской области, в Жаныбекском районе Западно-Казахстанской области, в Шетском районе Карагандинской области и в Аркалыкском районе Костанайской области животных перевели на стойловое содержании», – указано в информации.

Синоптики отмечают, что пастбища слабо и умеренно стравлены. Сильно стравленые пастбищные угодья наблюдались в Иргизском районе Актюбинской области (станция Нура) и в Каратальском районе Жетысуской области (станция Акжар).

По всей территории пастбищного животноводства отмечалось в основном сырое и мерзлое состояние дернины.

Источник фото: iStock


adimage