Возможного браконьера из России задержали по подозрению в нападении на егеря в СКО

Петропавловск. 19 ноября. КазТАГ – Предполагаемого браконьера из России задержали по подозрению в нападении на егеря в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«14 ноября около 22.00 егери Есильского охотхозяйства в ходе рейда близ озера Алуа заметили автомашину Lexus, в багажник которой три человека грузили тушу сибирской косули. При проверке один из егерей воспользовался сотовым телефоном для видеофиксации, однако подвергся нападению: мужчины завладели его телефоном, после чего, бросив тушу, попытались скрыться», - рассказали в пресс-службе департамента полиции (ДП) СКО во вторник.

Отмечается, что егери начали погоню и вызвали полицию. Сотрудниками Есильского районного отдела полиции Lexus был остановлен на трассе Жезказган–Петропавловск около села Николаевка. По словам полицейских, при осмотре в салоне автомобиля были найдены следы крови и шерсть животного.

«Также полицейские изъяли у подозреваемых охотничье ружье марки «ТОЗ-34» 12 калибра и патроны к нему. Телефон егеря обнаружили у одного из задержанных. Туша незаконно отстреленной сибирской косули найдена на месте преступления», - уточнил заместитель начальника отдела полиции Есильского района Сагындык Жантемиров.

В пресс-службе сообщили, что факт незаконной охоты внесен в Единый реестр досудебных расследований.

«Задержаны трое подозреваемых: житель России 1950 года рождения, житель Петропавловска 1990 года рождения и житель Есильского района 1989 года рождения. Все они – родственники», - проинформировали в ведомстве.

По данным пресс-службы, с начала 2019 года в СКО зарегистрировано 13 фактов незаконной охоты.

Источник фото: Пресс-служба ДП СКО.


adimage