Возможность оплаты ЕСП с помощью SMS появилась в Казахстане

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Возможность оплаты единого совокупного платежа (ЕСП) с помощью SMS появилась в Казахстане, сообщает пресс-служба минтруда и соцзащиты населения.

«Пользователи мобильных операторов KCell и Beeline смогут оплачивать ЕСП через SMS. Для оплаты необходимо отправить SMS на номер 5505 с текстом «gorodesp ИИН» (для жителей городов республиканского значения, столицы и областного значения) и «seloesp ИИН» (для жителей других населенных пунктов). Например: gorodesp 1234567890», - сообщили в минтруда в четверг.

Отмечается, что периодом платежа будет текущий месяц, а комиссия составляет Т100.

«Размер платежа для жителей Астаны, Алматы, Шымкента, а также областных центров составляет 1 МРП, в 2019 году это Т2525. Для жителей всех других населенных пунктов размер ЕСП составляет 0,5 МРП, или Т1263,5», - уточнили в ведомстве.

ЕСП введен для физических лиц, которые осуществляют деятельность в целях получения дохода, при соблюдении следующих условий: 1) не используют труд наемных работников; 2) оказывает услуги для физических лиц. При этом предельный доход за календарный год не должен превышать 1175 МРП в год (в 2019 году – Т2 966 875).

«ЕСП не распространятся на граждан, которые: 1) оказывают услуги на территории торгово-развлекательных центров; 2) занимаются частной практикой; 3) предоставляют помещения в аренду, за исключением жилища; 4) являются иностранцами и лицами без гражданства, за исключением оралманов; 5) имеют регистрацию индивидуального предпринимателя (ИП). Уплата ЕСП также доступна наличным или безналичным расчетом через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет государственной корпорации «Правительство для граждан», - добавили в министерстве.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage