Возможность увеличения на лето пропускной способности погранпереходов рассматривают Казахстан и Кыргызстан

Астана. 29 марта. КазТАГ – Возможность увеличения на лето пропускной способности пограничных переходов рассматривают Казахстан и Кыргызстан, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«27-28 марта чрезвычайный и полномочный посол РК в КР Карим Кокрекбаев с ознакомительной поездкой посетил пункты пропуска на казахстанско-кыргызской государственной границе «Сартобе» (РК) - «Токмок» (КР), «Аухатты» - «Кен-Булун», «Карасу» - «Ак тилек», «Кордай» - «Ак жол», «Сыпатай батыр» - «Чалдыбар», «Мерке» - «Каинды». В ходе встреч на КПП с представителями государственной пограничной службы КР обсуждены вопросы совершенствования работы пунктов пропуска, а также реконструкции моста на КПП «Карасу», вопросы увеличения пропускной способности погранпереходов в летний туристический сезон», - сообщили в МИД РК в четверг.

Кроме того, отмечается в сообщении, были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в области охраны границы и улучшения пограничной инфраструктуры, в рамках исполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Астану 25-26 декабря 2017 года.

Источник фото: Пресс-служба МИД РК.


adimage