Возможность видеопроверки через камеру смартфона на получение ЭЦП запустят 23 апреля в РК

Астана. 22 апреля. КазТАГ – Возможность видеопроверки через камеру смартфона на получение электронной цифровой подписи (ЭЦП) запустят 23 апреля в Кахахстане, сообщает пресс-служба АО «НИТ».

«С 23 апреля 2022 года видеопроверка Digital ID для получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) на портале eGov.kz будет доступна без необходимости подключения камеры на компьютере. Процесс удаленного выпуска ЭЦП для жителей страны стал еще более доступным и удобным. Сервис видеопроверка – Digital ID дает возможность пользователям пройти процедуру идентификации для удаленного получения ЭЦП с помощью QR-кода, используя мобильный телефон, если отсутствует или не работает камера на компьютере», - говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, новые обновления доступны для физических и юридических лиц.

«Для того, чтобы воспользоваться новыми обновлениями требуется навести камеру телефона на QR код, отображенный на экране компьютера, пройти видео проверку. После успешного подтверждения необходимо продолжить привычный способ получения ЭЦП на своем компьютере», - сказано в сообщении.

В «НИТ» обратили внимание на то, что видеопроверку с помощью QR-кода рекомендуется проходить на своем мобильном устройстве.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage