Возможной болезнью Ньюкасла объяснили ряд случаев падежа птицы в Акмолинской области

Кокшетау. 22 сентября. КазТАГ – Возможной болезнью Ньюкасла объяснили ряд случаев падежа птицы в Акмолинской области, сообщает «Хабар 24».

«В Целиноградском районе симптомы болезни птичьего гриппа не похожи. Но мы подозреваем, что это болезнь Ньюкасла. Тоже патологические материалы направлены в НРСВ. Результаты будут», - сказал во вторник заместитель руководителя управления ветеринарии Акмолинской области Талгат Жунусов.

Отмечается, что случаи падежа домашней птицы начали выявлять также в Зерендинском и Буландынском и районах области.

«Что за болезнь сразила пернатых – станет известно только после лабораторных исследований, которые проводят в Нур-Султане. Пока что карантин объявлен только в одном селе региона – в поселке Шойындыколь. Там сейчас работает спецотряд из столицы, проводится дезинфекция», - говорится в сообщении.

При этом, ветеринары заверяют, что на птицефабриках ситуация стабильная.

Напомним, 13 сентября МИА КазТАГ сообщало, что случаи падежа домашней птицы зафиксированы в ряде населенных пунктов Северо-Казахстанской области. Казахстан уже уведомил Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о ситуации. Северо-Казахстанской области на наличие птичьего грипп. В министерстве сельского хозяйства пообещали компенсировать потери от птичьего гриппа в СКО, а также выдвинули версию, что птичий грипп в регион могли занести дикие перелетные птицы.

21 сентября в МСХ заявили, что падеж птицы зафиксирован в пяти областях Казахстана, однако отмечалось, что птичий грипп подтвержден лишь в трех из них – Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской. Позже выяснилось, что птичий грипп подтвердился и в Павлодарской области.

В середине лета в приграничных с Казахстаном регионах России были зафиксированы случаи птичьего гриппа, из-за чего в начале августа казахстанские власти ввели ограничения на границе с РФ.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage