Возобновлены переговоры по освоению двух месторождений углеводородов в Казахстане и России

Астана. 28 октября. КазТАГ – Возобновлены переговоры по освоению казахстанско-российского «Хвалынского» нефтегазоконденсатного и казахстанского «Имашевского» газоконденсатного месторождений, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

«Министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи стороны рассмотрели основные направления сотрудничества в газовой сфере, в том числе в области переработки газа. Также участники обсудили вопросы стабильности приемки Карачаганакского газа Оренбургским ГПЗ и газификации Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей и другие. Кроме того, на встрече достигнута договоренность по возобновлению переговоров по освоению месторождений «Хвалынское» и «Имашевское», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как заявил глава минэнерго Казахстана, казахстанской стороной «взят курс на активное освоение нефтегазовых месторождений с фокусом на переработку газа».

«Для этого мы разработали ряд фискальных и регуляторных преференций, стимулирующих разведку и добычу углеводородов. За последние годы потребление газа внутри страны резко возросло, и будет устойчиво расти с учетом перехода с угля на газ, а также развитием газохимии», - сказал Мирзагалиев.

В свою очередь, Миллер сообщил, что компания «Газпром» заинтересована в проектах и готова вернуться к обсуждению условий участия в них.

«Стороны отметили как востребованность этих проектов, так и их экономическую эффективность, в том числе расширение экспортных возможностей для двух стран. В завершение встречи стороны выразили намерения по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству», - добавили в минэнерго.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage