Возрастные ограничения для покупки оружия хотят ужесточить в Казахстане

Астана. 17 мая. КазТАГ – Адель Рустемова. Возрастные ограничения для покупки оружия предлагается ужесточить в Казахстане, сообщил председатель комитета административной полиции (КАП) министерства внутренних дел Мурат Баймукашев.

«Депутатами сегодня предлагается увеличить возраст до 24 лет. Некоторыми нашими коллегами предлагается увеличить до 21 года. Но в принципе, с учетом того, что приобретение алкогольных напитков допускается с 21 года, можно посмотреть и по возрастному цензу на приобретение оружия. Это будет целесообразно», - сказал Баймукашев на онлайн-брифинге в понедельник.

Вопрос безопасности школ и ужесточения допуска к оружию в Казахстане актуализировался после того, как в соседней России 11 мая в столице Татарстана – Казани произошла стрельба в школе №175. В учебное заведение ворвался 19-летний Ильназ Галявиев и открыл огонь из автоматического оружия. В результате инцидента погибли девять человек, семеро из них – дети, еще 21 человек получил ранения. Стрелок задержан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с трагическим инцидентом, в Казахстане, как и в Российской Федерации началось широкое обсуждение ужесточения мер безопасности в школах и доступа к огнестрельному оружию. Так, 12 мая депутат мажилиса Андрей Линник потребовал ужесточить контроль над выдачей разрешения на оружие в Казахстане. 14 мая в МВД заявили, что полицейские проверят школы Казахстана и будут мониторить интернет на предмет пропаганды жестокости. 17 мая стало известно, что ножи, рогатки и кастеты официально запретят проносить в школы Казахстана.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage