Возродить каракулеводство в Мангистауской области призывает депутат

Астана. 29 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Возродить каракулеводство в Мангистауской области призывает депутат мажилиса Ахмет Мурадов.

«Обсуждение данной проблемы (трудоустройства – КазТАГ) в ходе поездки в регион приводит к тому, что возникает необходимость возрождения традиционных видов хозяйственной деятельности в аграрном секторе. Одним из таких направлений было каракулеводство. По оценкам специалистов, в этом направлении могла бы быть и кооперация с Узбекистаном, Туркменией, откуда в Мангистаускую область переехали наши соотечественники. В этой связи просим вас сообщить о позиции министерства в вопросе возрождения каракулеводства в Мангистауской области и в целом по Казахстану, поскольку в эту деятельность были вовлечены и другие области Казахстана», - сказал Мурадов на заседании мажилиса в среду, озвучивая запрос на имя министра сельского хозяйства Казахстана Сапархана Омарова.

При этом депутат подчеркнул, что в Мангистауской области остро стоит проблема трудоустройства.

«Мангистауская область, экономика которой ориентирована, в первую очередь, на добычу углеводородного сырья и сервисное обслуживание нефтегазовых месторождений, в перспективе будет снижать объем добычи по естественным причинам – истощение месторождений. А высвобождающаяся рабочая сила остается невостребованной, пополняя таким образом ряды безработных. До сих пор одной из острейших проблем в регионе остается трудоустройство и создание новых рабочих мест. В регионе реализуется программа по репатриации соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья, однако задействовать их потенциал в хозяйственной деятельности получается не в полном объеме», - подчеркнул о Мурадов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage