Врачи назвали диагноз двоих отравившихся неизвестным ядом жителей Алматы

Алматы. 7 декабря. КазТАГ - Врачи назвали диагноз двоих отравившихся неизвестным ядом жителей Алматы, сообщили в городском управлении здравоохранения.

«Пациенты 1952 г.р. и 1987 г.р. доставлены бригадой скорой медицинской помощи с жалобами на головные боли, головокружение, слабость в конечностях, тошноту, двоение в глазах, повышение давления, общую слабость. Состояние пациентов при поступлении тяжелое из за интоксикации ФОС (фосфороорганические соединения) с развитием церебральной и дыхательной недостаточности. (…) Выставлен диагноз игаляционное отравление тяжелой степени тяжести средством для выведения от насекомых», - говорится в сообщении, рапространенном в субботу.

По словам врачей, им проведены антидотная терапия, все лабораторные и инструментальные исследования, дополнительно сделано МРТ,  консультированы необходимыми специалистами.

«Пациенты находятся в тяжелом состоянии в отделении реанимации и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Лечение получают в полном объёме, согласно клиническим протоколам», резюмируется в сообщении.

Источник фото: istockphoto.com


adimage